+7 (383) 314 31 60 Контакты

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности (в том числе о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья).

В настоящее время учреждение имеет в собственности двухэтажные здания по адресам ул. Вертковская, 4а и ул. Аникина, 7. Оба здания снабжены охранно-пожарной сигнализацией с выводом на пульт охраны, системой внутреннего и внешнего видеонаблюдения.

Образовательная деятельность в помещениях МКДОУ д/с № 356 (ул. Вертковская, 4) и МКДОУ д/с № 461 «Золотая рыбка» (ул. Чигорина, 6а) осуществляется на основании бессрочных договоров. Сведения о материально-техническом обеспечении и оснащенности образовательного процесса можно найти на официальных сайтах данных ОУ.

Образовательная площадка ул. Вертковская, 4а
Образовательная площадка ул. Аникина, 7
Концертный зал

Кабинет народных инструментов

Кабинет теоретических дисциплин
Кабинет фортепиано
Кабинет хореографии

Хоровой класс   Библиотека

21 учебный кабинет для групповых, мелкогрупповых и индивидуальных занятий оснащены необходимой мебелью, соответствующей СанПин 2.4.4.3172-14, музыкальными инструментами, пюпитрами, аудио-, видео аппаратурой, наглядными пособиями, мольбертами, натурным фондом, хореографическими станками и другими средствами обучения и воспитания. Оборудование учебных кабинетов в полной мере соответствует действующему законодательству в области осуществления дополнительного образования детей и взрослых. В каждом здании школы имеется концертный зал, оснащенный роялем, аудио-, видео аппаратурой, хоровыми станками. Мультимедийное сопровождение деятельности МАУДО ДШИ № 24 «Триумф» полностью отвечает современным требованиям, содержит необходимое количество оргтехники (компьютеров, ноутбуков, роутеров, Skype-оборудования) и обеспечено доступом информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотечный фонд включает:

• образцы учебно-дидактической литературы;
  • методическую литературу по проблематике преподавания художественно-эстетических дисциплин, по различным аспектам психологии и педагогики;
  • мультимедийные источники (CD, DVD-диски);
  • нотную литературу.

Все экземпляры сгруппированы по направлениям образовательной деятельности и находятся в открытом доступе. По состоянию на 01.01.2021 библиотечный фонд учреждения содержит 3462 источника, из них литературы по музыкальному исполнительству – 1140 единиц (фортепиано – 493, гитара – 143, духовые инструменты – 202, скрипка – 109, домра – 87, хоровое пение – 106); литературы по художественным дисциплинам – 996; по музыкально-теоретическим дисциплинам – 671; по английскому языку – 411; по вопросам методики, педагогики, психологии – 244. Количество материалов на электронных носителях – 384 носителя. Обучение по дополнительной предпрофессиональной программе в области изобразительного искусства «Живопись» в полном объеме сопровождается учебно-методической литературой (118 единиц) и мультимедиа-материалами (38 единиц).

Объекты спорта не предусмотрены образовательной программой школы.

Питание в помещении школы не предусмотрено ввиду краткого пребывания детей в школе. При необходимости, возмездное оказание услуг по организации горячего питания обучающихся,  в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляет МАОУ Лицей № 176 по договору от 10.01.2022 на период с 01 января 2022г. по 31 декабря 2023г. На первом этаже школы действует фонтанчик с питьевой водой.

Для создания благоприятных условий охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, сотрудники школы проходят ежегодный медицинский осмотр, а педагогические работники и профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию один раз в два года. Все сотрудники школы прошли обучение на специальных курсах по оказанию первой помощи. Для оказания первичной медико-санитарной помощи (неотложной помощи) заключен договор с ООО МЦ «МедПроф» (Договор № 01 от 09.01.2023 г.). В зданиях школы имеются аптечки.

Список учебной литературы по образовательной программе «Живопись»  DOC

Список фильмов по образовательной программе «Живопись»  DOC

Перечень методических разработок преподавателей и концертмейстеров МАУДО ДШИ № 24 «Триумф», разработанных для обеспечения образовательного процесса

17.05.24